KONTAKT

Sie wollen mit uns Kontakt aufnehmen?

Seit dem Jahr 1894 steht WILD UND HUND für profunden Jagdjournalismus aus der Feder der besten jagdlichen Autoren. Auf der Internetseite Ihres Jagdmagazins WILD UND HUND sind Sie immer gut informiert.

Anfragen (technisch, redaktionell und inhaltlich) und Anregungen bitte an
wildundhund@paulparey.de

oder Sie nutzen einfach unser Kontaktformular:

Redaktion

Heiko Hornung
Chefredakteur
heiko.hornung@paulparey.de
Tel. 02604 978-401

Jahrgang 1968. Der gebürtige Franke wuchs in einer Jägerfamilie auf, studierte Marketing-Kommunikation in Kassel, sowie Germanistik, Journalistik und Politik in Bamberg. Journalistisch arbeitete er für verschiedene private Rundfunksender und Tageszeitungen. Für den Bayerischen Rundfunk war er sechs Jahre lang in der Öffentlichkeitsarbeit und der Unternehmenskommunikation tätig. Seit 2001 ist er bei WILD UND HUND. Zunächst betreute er die Ressorts Politik, Aktuelles und Jagdrecht. Seit 2009 ist er Chefredakteur. Er führt eine Brandlbracke namens „Daisy“.

Markus Deutsch
Stellvertretender Chefredakteur
Markus.deutsch@paulparey.de
Tel. 02604 978-413

Petra Wenzel
Chef vom Dienst
WILD UND HUND Kids
petra.wenzel@paulparey.de
Tel. 02604 978-414

Jahrgang 1971. Fremdsprachenkorrespondentin. Jagdschein seit 1995. Sie ist seit 1998 bei WILD UND HUND. Besondere Interessen: Flintenjagd, jagdliches Schießen.

Peter Schmitt
Redakteur
peter.schmitt@paulparey.de
Tel. 02604 978-401

Jahrgang 1986. Studierte Forstwirtschaft an der Hochschule für angewandte Wissenschaft und Kunst (HAWK) in Göttingen. Seit Februar 2012 bei WILD UND HUND. Wuchs mit der Jagd auf und machte bereits 2003 seinen Jagdschein. Der Odenwälder jagt vorrangig im Süden Hessens auf Rot-, Schwarz-, Rehwild und Raubwild. Seit einigen Jahren stellt er zudem regelmäßig Niederwild in Norddeutschland nach.

Sebastian Jakob
Redakteur
sebastian.jakob@paulparey.de
Tel. 02604-978408

Jahrgang 1989,
aufgewachsen in Gießen. Sebastian studierte in Frankfurt am Main Politik und Geschichte. Während des Studiums absolvierte er journalistische Praktika u.a. beim ZDF-Hauptstadtstudio in Berlin, in der ZDF-heute-Redaktion in Mainz sowie beim hr-Fernsehen und RTL in Frankfurt. Sebastian machte sein Volontariat beim Paul Parey Verlag und arbeitet seit August 2016 bei der Wild und Hund mit dem Schwerpunkt Video. Seit 2009 jagt Sebastian im elterlichen Revier in Hessen.

Bernd Helbach
Redakteur
bernd.helbach@paulparey.de
Tel. 02604 978-401

Jahrgang 1981. Studierte Mathematik und Geographie an der Universität Koblenz-Landau. Seit Juni 2013 bei WILD UND HUND. Wuchs in einem Jägerhaushalt auf und machte 2003 den Jagdschein. Der Rheinländer jagt im Mittelrheintal auf Schwarz- und Rehwild. Zudem begeistert er sich für das Jagdhornblasen sowohl in B- und Es-Stimmung.

Tobias Thimm
Redakteur
tobias.thimm@paulparey.de
Tel. 02604 978-401

Jahrgang 1977, Diplom-Forstwirt, Studium an der Universität Freiburg.
Jagdschein seit 2000. Der gebürtige Heidelberger jagte lange Jahre im Hochschwarzwald und ist passionierter Raub- und Rehwildjäger. Neben der Lockjagd hat er auch eine Vorliebe für das Fliegenfischen.

Lukas Braunroth
Volontär Filmmanagement
lukas.braunroth@paulparey.de
Tel. 02604 978-412

Jahrgang 1992. Er studierte angewandte Medien an der Hochschule Mittweida. Seit 2016 ist er Volontär bei WILD UND HUND im Bereich Videomanagement und Filmproduktion. Im Zuge seines Volontariats wird er den Jagdschein machen.

Christoph Boll
Korrespondent West
christoph.boll@t-online.de
Tel. 05451 999 54 53
Fax 05451 50 11 343

Jahrgang 1959. Mehr als zwei Jahrzehnte hat er als gelernter Redakteur bei verschiedenen Tageszeitungen gearbeitet. Seither ist er als freier Journalist tätig, seit Mitte 2008 auch für WILD UND HUND, deren Westkorrespondenten-Büro er Anfang 2009 übernahm und seither Nordrhein-Westfalen und Thüringen betreut. Er ist passionierter Niederwildjäger mit einem Faible fürs Schwarzwild.

Vivienne Klimke
Südkorrespondentin
vivienne.klimke@paulparey.de
Tel. 0175 822 77 23

Jahrgang 1973. Die studierte Geographin macht ihre Ausbildung zur Redakteurin bei der Zeitschrift „natur+kosmos“ in München und arbeitete drei Jahre als fest angestellte Redakteurin beim Landesjagdverband Bayern. Die freie Journalistin arbeitet seit 2007 für WILD UND HUND als Korrespondentin für Bayern und Baden-Württemberg. Sie jagt am liebsten auf Rehwild.

ANZEIGE
ANZEIGE

SOCIAL MEDIA

1,327NachfolgerFolgen
6,052AbonnentenAbonnieren

Ursula-Anne Ochel
Korrespondentin Ost & Berlin
OCHEL.uao@t-online.de
Tel. 0171 322 43 46

Jahrgang 1954. Die freie Journalistin arbeitet mit den Schwerpunkten Jagd- & Gesundheitspolitik und ist begeisterte Jägerin, überwiegend in Brandenburg. Sie war Redakteurin bei der „Ärzte Zeitung“ und Chefredakteurin bei einer gesundheitspolitische Zeitschrift. Neben der Jagdpolitik interessieren sie besonders Wildbiologie und neue Jagdstrategien. Sie beobachtet für WILD UND HUND die Hauptstadtszene und die angrenzenden Ost-Bundesländer Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern und Sachsen.

Markus Hölzel
Redaktion Nord
markus.hoelzel@paulparey.de
Tel. 05722 888 420
Mobil 0171 28 52 025

Jahrgang 1968. Jagdschein seit 1984. Der Diplom-Forstwirt mag gern die vielseitige Jagd mit Büchse und Flinte in den verschiedenen Landschaften, vor allem Bewegungsjagden mit seinen Stöberhunden „Rudi“ und „Max“. Für WILD UND HUND ist er der Korrespondent für die Bundesländer Niedersachsen, Schleswig-Holstein, Sachsen-Anhalt.

Wolfram Osgyan
Redaktion Mitte
wolfram.osgyan@paulparey.de
Tel. 09171 2730

Jahrgang 1948. Der gebürtiger Oberpfälzer wuchs in einem Jägerhaushalt auf. Der Rektor i. R. absolvierte 1965 die Jägerprüfung und pachtete 1980 das erste von drei Niederwildrevieren. Als Wettkampfschütze errang er Großgold und war Mitglied der bayerischen Mannschaft. 21 Jahre leitete er die HG Hilpoltstein, 11 Jahre war er Bezirksschießobmann von Mittelfranken und Mitglied im Landesschießausschuss Bayern. Seit 1976 ist er in der Jagdpresse tätig und arbeitet seit 1989 exklusiv für WILD UND HUND. Mehrfacher Buchautor u.a. „Erfolgreich Raubwild bejagen“, „Rehwildreport“. Schulte in Bayern die Ausbilder für Fangjagd. Begeisterter Gams- und Auslandsjäger. Seine Fachgebiete sind Jagdpraxis. Schießwesen, Ausrüstung und Reportagen. Er kocht gerne und genießt gute Küche.

Sekretariat

Sandra Lyding
Sekretärin
sandra.lyding@paulparey.de
Tel. 02604 978-401

Layout

Dagmar Siegel
Layout
dagmar.siegel@paulparey.de
Tel. 02604 978-401

Christoph Höner
Layout
christoph.höner@paulparey.de
Tel. 02604 978-416

Claudia Westermann, Layout
Tel. 02604-978-415
Claudia.Westermann@paulparey.de

Thomas Dillenberger
Online-Marketing
Administration Forum/Website
thomas.dillenberger@paulparey.de
Tel. 0178-5492664

WILD UND HUND aktiv

Daniel Baumann
Leitung Messen/Events/Seminare
daniel.baumann@paulparey.de
Tel. 02604 978-702
Fax 02604 978-6702

Julia Straßburger
Veranstaltungen, Messen
julia.strassburger@paulparey.de
Tel. 02604 978-733

Marketing

Johannes Ruttmann
Leitung Marketing
johannes.ruttmann@paulparey.de
Tel. 02604 978-709

Jahrgang 1984. Der Diplom-Wirtschaftsanglist studierte an der JLU Gießen und UWM in Milwaukee (WI, USA) BWL, Englisch und Spanisch. Seit Kindertagen begleitete er seine Familie zur Jagd und machte schließlich 2005 selbst den Jagdschein. Vor allem die Blattjagd, der Sauenansitz und die Reizjagd auf den Fuchs haben es dem Jäger angetan. Bei WILD UND HUND ist er auf Grund seiner Ausbildung und bisherigen beruflichen Stationen verantwortlich für das Marketing.

Marketing

Anne Streffler
Marketing WILD UND HUND
anne.strefler@paulparey.de
Tel. 02604-978724

Vetrieb

Helga Bartling
Vertriebsleitung Medien
helga.bartling@paulparey.de
Tel. 02604 978-701

 

Herr Felix Rietz
Projektmanager Vertrieb Medien
Felix.Rietz@paulparey.de
Tel. 02604-978-705

Leserservice

Bei Fragen hilft Ihnen unser Leserservice gerne weiter.
Abonnement-Bestellungen, Prämien-Abos, Geschenk-Abos, Adress-Änderungen, Fragen zum Abonnement, zu Belieferung und Berechnung.

Bestell-Annahme von Shopartikeln

Bestell-Hotline: 0049 (0) 2604 978 777
Fax: 0049 (0) 2604 978 770

Petra Schmiing
Leserservice
petra.schmiing@paulparey.de
Tel. 02604 978-704

Birgit Koch
Leserservice
birgit.koch@paulparey.de
Tel. 02604 978-731

Peter Hammerstein
Leserservice
peter.hammerstein@paulparey.de
Tel. 02604/978-714

Anzeigen

Ulrich Merkt
Gesamt-Anzeigenleiter
ulrich.merkt@paulparey.de
Tel. 02604 978-501

Kevin Cornwell
Anzeigenverkaufsleitung Jagdtitel
kevin.cornwell@paulparey.de
Tel. 02604 978-509